Lorem ipsum consectetur adipisicing elit

Contacto

Atendemos a todos los campus de la USM, con oficinas en la Casa Central en Valparaíso y Campus Santiago en San Joaquin y Vitacura

Dirección de Correspondencia

Universidad Técnica Federico Santa María
Oficina de Asuntos Internacionales
Avenida España 1680, Casilla 110-V
Valparaíso, 2390123
Chile

Email: info.oai@usm.cl

Tel: +56 (32) 265-4599
Fax: +56 (32) 265-4727

Contactos

Equipo OAI
Srta. Karol Trautmann
Directora
Todos los campus karol.trautmann@usm.cl
Tel.: +56 (32) 265-4599
Srta. Lydia Droegemueller
Coordinadora Alumnos Salientes (outgoing)
Casa Central, Sede Viña y Concepción, Campus Guayaquil lydia.droegemueller@usm.cl
Tel.: +56 (32) 265-4835
Sr. Felipe Aguirre
Coordinador Alumnos Internacionales (incoming)
Casa Central, Sedes Viña y Concepción felipe.aguirreca@usm.cl
Tel.: +56 (32) 265-4717
Srta. Lisette Cerda
Coordinadora
(incoming y outgoing)
Campus Santiago lisette.cerda@usm.cl
Tel.: +56 (2) 23037022
Srta. July Valencia
Secretaria OAI 
Todos los campus july.valencia@usm.cl
Tel.: +56 (32) 265-4599
Srta. Vivian Gatica
A. Internacionalización para Pre y Postgrado
Todos los campus vivian.gatica@usm.cl
Tel.: +56 (32) 265-4930
Sr. Pablo Humeres
Coordinador de Convenios y Movilidad Nacional
Todos los campus pablo.humeres@usm.cl
Tel.: +56 (32) 265-2880

Casa Central

Oficina de Asuntos Internacionales
Avenida España 1680 – Edificio A, 3er piso (secretaria)
Valparaíso

Tel: +56 (32) 265-4599
Fax: +56 (32) 265-4727

Atención Alumnos

Edificio A, 6to piso
Lunes – Viernes
8:30 – 12:30 y 14:00 – 17:30

Campus Santiago San Joaquín

Oficina de Asuntos Internacionales
Oficina F-141
Tel: +56 (2) 23037022

Atención Alumnos

Oficina F141
Lunes y Martes
10:00 – 13:00 y 14:00 – 17:00

Campus Santiago – Vitacura

Oficina de Asuntos Internacionales

Oficina B-131
Tel: +56 (2) 32028021

Atención Alumnos

Oficina B131
Jueves y Viernes
10:00 – 13:00 y 14:00 – 17:00